Posted 19 мая 2016,, 15:32

Published 19 мая 2016,, 15:32

Modified 31 марта, 03:17

Updated 31 марта, 03:17

Пискорского подозревают в работе на Москву или Пекин

19 мая 2016, 15:32
Впервые за долгие годы лидер партии одной из стран ЕС задержан по подозрению в шпионаже.

Лидер малоизвестной маргинальной, зато однозначно пророссийской польской Партии перемен (Zmiana) Матеуш Пискорский задержан Агентством внутренней безопасности (ABW). Та же участь постигла и двух его товарищей по партии. Как подтвердил журналистам министр-координатор спецслужб Польши Мариуш Каминский, известный в прошлом своими заявлениями о резком росте активности российских спецслужб в Польше, прокуратура уже обратилась в суд с просьбой об аресте политика.

До сих пор нет ясности, в чем именно подозревается Пискорский. Польские СМИ, ссылаясь на свои источники, говорят, что он точно будет обвинен в шпионаже, вопрос только в том в чью пользу: России или Китая?

Пискорский весьма популярен в российской пропагандистской прессе в качестве представителя «здоровых сил» Польши. Из недавних его достижений СМИ напоминают о том, как он побывал в Донбассе, где встречался с руководством самопровозглашенных народных республик, которые на Западе считаются марионеточными псевдогосударствами, руководимыми из Москвы.

Был Пискорский несколько раз и в Крыму после его присоединения к России - и как наблюдатель, и как участник «делегации польских журналистов». Кроме того, уже как политолог и руководитель Европейского центра геополитического анализа, он приезжал в 2015 году в Москву, где выступал в фонде «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ) при Общероссийском народном фронте, когда там обсуждались итоги президентских выборов в Польше.

Впрочем, польские СМИ чаще вспоминают о деталях национальной политической карьеры Пискорского. Начинал он ее в Щецине как один из лидеров местной молодежной праворадикальной организации. Затем довольно быстро вышел на национальный политический уровень и прибился к партии «Самооборона» Анджея Леппера. Матеуш Пискорский даже успел побывать депутатом Сейма от этой партии, когда Леппер членом правительства. Но после распада правящей коалиции, в которой «Самооборона» была союзницей нынешней правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, Леппер быстро сошел с политической сцены, а потом скончался при довольно таинственных обстоятельствах.

Что касается Пискорского, то он тогда ударился в евразийство и много общался с российским публицистом Александром Дугиным и его окружением. Кстати, буквально через пару дней после ареста Пискорского Дугина попытались не пустить в Грецию (в соответствии с запросом из Венгрии) как представляющего угрозу безопасности ЕС.

Ну а накануне последних президентских выборов Матеуш Пискорский зарегистрировал партию «Перемен» (Zmiana) и даже обещал принять сам участие в выборах главы государства. Чего, правда, не случилось. Как не раскрыл политик и источники финансирования этой организации, хоть польская пресса и интересовалась ими неоднократно.

Совсем недавно, возможно, после обнаружения в так называемом «панамском досье» однофамильца Пискорского, в польских медиа появлялись ничем не подтвержденные предположения, что оппозиционер-евразиец может быть китайским шпионом. Правда, после его задержания большинство СМИ стали писать все же о российском следе в деле лидера Партии перемен.

Однопартийцы Пискорского все эти предположения, разумеется, опровергают и в своем заявлении, сделанном после его задержания, утверждают, что речь идет о политическом преследовании оппозиции. Спецслужбы уже обыскали офис партии, квартиры и дома некоторых соратников лидера Партии перемен, изъяли все электронные носители информации, мобильные телефоны и бумаги.

Что касается не предположительных, а реальных причин задержания, то они, возможно, станут известны в ходе судебного заседания, которое потребуется провести в ответ на ходатайство прокуратуры об аресте Матеуша Пискорского.

Давно уже в европейских странах не задерживали по обвинению в шпионаже лидера политической партии, пусть и маргинальной. В любом случае, чем бы ни закончился этот скандал, похоже, что в Европе поднимается новая волна шпиономании, подобная той, что было во времена «холодной войны».

Только теперь «линией фронта» себя ощущают страны Центральной и Восточной Европы, поскольку об обнаружении потенциальных российских шпионов в последние пару лет заявляли Германия, Чехия и Польша, а также балтийские республики.

Иван Преображенский