Posted 21 мая 2016,, 04:18

Published 21 мая 2016,, 04:18

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

Постпред России при НАТО: Альянс должен пересмотреть свое отношение к Москве

21 мая 2016, 04:18

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Москва учтет новую конфигурацию сил НАТО и «примет военно-технические меры» для снижения возможных рисков.

По его мнению, несмотря на упреки со стороны Североатлантического альянса в недостаточной прозрачности «наибольшую предсказуемость обеспечивал режим Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который подлежал адаптации, но был фактически заблокирован странами НАТО, поэтому упреки они должны обращать не к России, а прежде всего, к себе».

В частности, отметил он, «страны НАТО ввели дополнительные силы в регионы, которые были наиболее стабильными и безопасными с точки зрения военных угроз».

«Первая натовская миссия воздушного наблюдения появилась в странах Балтии в 2005 году без всяких на то причин, что, конечно, не может не приводить к тому, что с нашей стороны предпринимаются дополнительные меры безопасности», — приводит слова Грушко РИА Новости.

В НАТО также должны «качественно пересмотреть отношение к РФ» и отказаться от «попыток ее сдерживания, используя непрерывные ротации, учения, создание дополнительных группировок, размещение вдоль наших рубежей объектов ПРО», добавил постпред РФ.

Кроме того, он призвал Москву и альянс обсуждать все темы — от сотрудничества до вопросов, по которым у сторон есть расхождения.