Posted 22 мая 2016,, 15:45

Published 22 мая 2016,, 15:45

Modified 31 марта, 03:16

Updated 31 марта, 03:16

В Кишиневе участники Фестиваля семьи сорвали проведение гей-парада

22 мая 2016, 15:45
Участники Фестиваля семьи разогнали марш ЛГБТ-сообщества в Кишиневе. Шествия проходили на двух параллельных улицах.
Лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон заявил, что Фестиваль семьи стал народным ответом на решение властей разрешить провести марш ЛГБТ. «Представители сексуальных меньшинств изменили маршрут и не рискнули пройти по центральной площади столицы. Народу Молдавии удалось помешать их планам так же, как несколько недель назад мы не пустили технику НАТО на центральной площади в День Победы», — приводит его слова «Интерфакс».
Через несколько кварталов полиция эвакуировала участников ЛГБТ-марша, чтобы избежать столкновений.
Председатель информационного центра ЛГБТ Ganderdoc-M Алексей Марчков подчеркнул, что власти дали разрешение организации провести на улице часовую акцию в рамках кампании «Без страха», которая направлена на повышение осведомленности жителей Молдавии о правах сексуальных меньшинств.
«Мы не против контрманифестантов, пусть они идут рядом с нашей колонной и критикуют нас, высказывают свою точку зрения на наличие в обществе сексуальных меньшинств. Но перегородить наглым и грубым способом путь нашей колонне, это ненормально для молдавского общества, которое изо всех сил стремится интегрироваться в Евросоюз», — считает Марчков.