Posted 23 мая 2016,, 15:30

Published 23 мая 2016,, 15:30

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Адвокат Ерофеева: Говорить об обмене «спецназовцев ГРУ» на Савченко неуместно

23 мая 2016, 15:30

Адвокат осужденного на Украине российского спецназовца Евгения Ерофеева Оксана Соколовская поясняет, что есть только два пути передачи в РФ ее подзащитного и другого спецназовца Александра Александрова, а говорить об их обмене на украинку Надежду Савченко неуместно. Об этом она написала в своем Facebook.

«В соответствии с требованиями процессуального законодательства, есть несколько путей передачи граждан Российской Федерации на территорию страны их гражданства: 1. Применение акта помилования путем вынесения указа президентом Украины о помиловании. 2. Передача Ерофеева и Александрова в Российскую Федерацию для отбывания наказания», — уточнила адвокат.

При этом Соколовская добавила, что «другие вопросы по применению механизмов обмена граждан Российской Федерации на Надежду Савченко неуместны и не могут быть применены на данном этапе исполнения приговоров». Она пояснила процедуру помилования и процедуру выдачи осужденных в страну их гражданства, ссылаясь на законодательство Украины.

Так, по словам Соколовской, помилование может быть в виде полного или частичного освобождения от основного или дополнительного наказания. Ходатайство о помиловании подается через администрацию учреждения исполнения наказаний, которая, в свою очередь, регистрирует ходатайство и в течение 15 дней с момента его подачи направляет этот документ в администрацию президента вместе с остальными документами. Затем глава комиссии при президенте Украины по вопросам помилования или другой член этой комиссии подают ходатайство непосредственно в администрацию и во время его рассмотрения учитываются степень тяжести преступления, личность осужденного, а также мнение администрации учреждений исполнения наказаний относительно целесообразности помилования. После этого глава государства издает указ о помиловании осужденного.

Что касается вопроса о передачи лиц, осужденных украинскими судами, для отбывания наказания в государствах, гражданами которых они являются, то, подчеркивает адвокат, это находится в компетенции Министерства юстиции Украины. Если осужденный является гражданином государства — участника международного договора о передаче осужденных лиц, то он имеет право обратиться в Минюст Украины или в уполномоченный орган государства, гражданином которого он является, с ходатайством об отбывании наказания на родине.

Минюст Украины, в свою очередь, после проверки материалов принимает решение относительно передачи осужденного для дальнейшего отбывания наказания в стране, гражданином которой он является, и уведомляет об этом соответствующий орган иностранного государства, по инициативе которого рассматривается вопрос передачи.

После получения информации от другого государства о согласии принять осужденного Минюст Украины поручает МВД и Нацполиции согласовать место, время и порядок передачи лица. При этом выдача осужденного иностранному государству не исключает права поднимать вопрос о помиловании.