Posted 23 мая 2016,, 17:13

Published 23 мая 2016,, 17:13

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

США хотят ввести против России дополнительные санкции

23 мая 2016, 17:13
Вашингтон контактирует с ЕС по теме санкций против РФ и уже вел переговоры о возможности их ужесточения.

Власти США надеются, что санкции Евросоюза в отношении России этим летом будут вновь продлены. Об этом заявил координатор санкционной политики госдепартамента страны Дэниел Фрид.

«До сих пор они всегда их продлевали, — сказал он, выступая на семинаре по санкциям против России в Атлантическом совете США в Вашингтоне. — Трансатлантическое единство оказалось прочным не только на словах, но и на деле». США, в свою очередь, хотят предложить дополнительные меры. «Я бы сказал, что мы способны рассмотреть дополнительные меры. Мы это обсуждали с ЕС», — сказал Фрид.

Санкции по Крыму, по его словам, будут действовать, пока полуостров не вернется в состав Украины, передает ТАСС.

Фрид возложил вину на Россию за невыполнение Украиной Минских договоренностей. «Трудно требовать от украинцев выполнения Минска в условиях, когда Россия не выполнила даже первого комплекса условий (соглашений)», — заявил он.

Фрид также добавил, что влияние санкций, затронувших российский нефтегазовый комплекс, будет со временем лишь усиливаться.

«Фрид утверждает, что влияние технологических санкций против России, связанных с фрекингом (технология добычи полезных ископаемых путем гидроразрыва пласта) и освоением Арктики, будет расти с течением времени», — говорится в сообщении в Twitter «Атлантического совета».

Очередной срок действия санкций ЕС против РФ в связи с событиями в Донбассе завершается 31 июля. Как ожидается, уже на этой неделе Евросоюз приступит к обсуждению вопроса об их продлении.