Posted 23 мая 2016,, 18:13

Published 23 мая 2016,, 18:13

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Меркель: Безвизовый режим между ЕС и Турцией не вступит в силу с 1 июля

23 мая 2016, 18:13

Безвизовый режим между ЕС и Турцией не вступит в силу с 1 июля. Такое заявление сегодня сделала канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Я четко заявила, что путь к ослаблению визового режима лежит через 72 пункта, — цитирует Меркель „Интерфакс“. — Нам следует выполнить эти 72 условия для того, чтобы договориться об ослаблении визового режима»

Ранее Турция подписала с ЕС соглашение о пресечении потока беженцев в Европу в обмен на ряд мер, в том числе на предоставление гражданам Турции права безвизового въезда в страны ЕС. В то же время Брюссель потребовал, чтобы прежде Анкара выполнила список из нормативов, состоящий из 72 пунктов, некоторые из которых касаются внесения изменений в действующее турецкое законодательство

По словам Меркель, в ходе встречи Эрдоган в частности подтвердил отказ от внесения изменений в антитеррористическую часть законодательства.

Ранее, добавим, советник турецкого президента Йигит Булут заявил, что Турция может приостановить все соглашения с Евросоюзом, если Брюссель «продолжит политику двойных стандартов». По словам Булута, Анкара не будет пересматривать законодательство по борьбе с терроризмом. Дальнейшие претензии к Евросоюзу чиновник уточнять не стал.