Posted 23 мая 2016,, 19:30

Published 23 мая 2016,, 19:30

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Порошенко: За два года «российской агрессии» в Донбассе погибли более 10 тыс. украинцев

23 мая 2016, 19:30

Как передает пресс-служба президента, Порошенко также назвал три ключевых элемента по усилению ответа на конфликты и гуманитарные вызовы. «Во-первых, мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы восстановить уважение к международному праву и обеспечить эффективность международных инструментов с целью урегулирования конфликтов и привлечения к ответственности тех, кто их начал. Это является нашей коллективной ответственностью», — сказал он.

Во-вторых, подчеркивает президент, для достижения успеха на этом пути «мы должны быть объединены и солидарны и демонстрировать крепкое политическое лидерство». «Нужно сказать „хватит“ и придерживаться этого постулата до тех пор, пока ситуация не вернется к status quo ante. Имею в виду, в частности, дискуссию о санкциях. Никто не должен чувствовать себя безнаказанным. Только тогда, когда нам удастся уладить конфликт, мы сможем взяться за решение львиной доли гуманитарных вызовов», — прогнозирует глава государства.

Кроме того, третий аспект, по словам президента, заключается в том, что украинский опыт в Донбассе свидетельствует о том, что очень важно не только вовремя уделить внимание решению неотложных гуманитарных потребностей, но и поиску долговременных решений.

«Мы действительно верим, что глобальное обязательство перед повесткой дня для человечества может и принесет настоящие изменения, к которым мы так стремимся. Украина готова обеспечить свой вклад в поддержку выполнения повестки дня для человечества и призывает к этому другие государства», — подытожил глава государства.