Posted 23 мая 2016,, 19:37

Published 23 мая 2016,, 19:37

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

В одном из регионов Перу введен режим ЧП из-за высокого содержания паров ртути в воздухе

23 мая 2016, 19:37

Власти Перу ввели режим чрезвычайного положения в 11 районах департамента Мадре-де-Дьос, расположенного на востоке республики. Данная мера вводится на 60 дней.

Министр охраны окружающей среды южноамериканской страны Мануэль Пульгар-Видаль сообщил, что в образцах местной флоры и фауны, а также в анализах, взятых у жителей региона обнаружено высокое содержание ртути, используемой для незаконной добычи золота.

«41% населения Мадре-де-Дьос постоянно подвергается воздействию паров ртути. Целью нашего решения является забота о здоровье людей», — сказал глава ведомства. По его словам, в тех районах, где действуют нелегальные золотодобытчики, уровень концентрации ртути превышает допустимый в восемь раз, передает ТАСС.

Власти Перу намерены заняться восстановлением загрязненных районов и развернуть полевые госпитали для оказания медицинской помощи пострадавшим, в первую очередь, представителям коренного индейского населения. Кроме того, экологи организуют специальный центр, который будет заниматься мониторингом содержания ртути в водах реки Амазонки и в организме живущих там рыб.

Перу занимает седьмое место в мире по объему добычи золота.