Posted 23 мая 2016,, 19:45

Published 23 мая 2016,, 19:45

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Президент Украины поручил главе СБУ подготовиться к обмену Савченко

23 мая 2016, 19:45

Президент Украины Петр Порошенко, комментируя возможность обмена украинской летчицы Надежды Савченко, отметил, что главе СБУ Василию Грицаку дали поручение по техническому выполнению всех необходимых юридических обстоятельств этого процесса.

Как сообщает пресс-служба украинского лидера, Порошенко отметил, что готов использовать любые свои конституционные полномочия для того, чтобы вернуть Надежду домой.

«Поэтому, если такое обращение поступит — я немедленно воспользуюсь этим», — добавил он.

По словам президента, во время сегодняшних его переговоров значительная часть внимания была посвящена вопросу освобождения Надежды Савченко.

«Вместе с тем, я хотел бы избежать политизации этого процесса, когда отдельные политики, чиновники или министры хотят на этом нагреть руки. Здесь не будет задействовано ни одного политика, кроме наших иностранных партнеров», — уточнил Порошенко, добавив, что главе СБУ Василию Грицаку дали поручение по техническому выполнению всех необходимых юридических обстоятельств этого процесса.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе и незаконном пересечении границы.