Posted 24 мая 2016,, 00:31

Published 24 мая 2016,, 00:31

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Правозащитники заявили об использовании арабской коалицией кассетных бомб в Йемене

24 мая 2016, 00:31

В ходе военных действий в Йемене использовались запрещенные кассетные бомбы британского производства. Об этом говорится в докладе международной организации Amnesty International.

«Amnesty International нашла свидетельства использования британских, американских и бразильских кассетных боеприпасов коалицией во главе с Саудовской Аравией», — отмечается в документе. В нем подчеркивается, что использование кассетных бомб запрещено соответствующей международной конвенцией, подписанной Великобританией в 2008 году.

По данным организации, жертвами подобных вооружений уже стали 16 человек, в том числе 9 детей. Amnesty International призвала к расследованию ситуации.

Как предполагают британские СМИ, Саудовская Аравия и ОАЭ, не подписавшие конвенцию, могут располагать запасами британских кассетных бомб, приобретенными у Лондона еще в 80-х и 90-х годах.

В Йемене продолжается вооруженный конфликт, в котором с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения «Ансар Алла» и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска президента Абд Раббу Мансура Хади. Их на земле и с воздуха поддерживают силы арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.