Posted 24 мая 2016,, 05:38

Published 24 мая 2016,, 05:38

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

В «Талибане» готовы выбрать нового лидера

24 мая 2016, 05:38
Радикальное движение «Талибан» может в течение трех дней избрать нового лидера, который заменит убитого муллу Ахтара Мансура, сообщает телеканал Dunya News.
Отмечается, что «Талибан» уже созвал заседание совета (шуры). Телеканал не называет имена кандидатов на пост главы террористов, данных о месте и времени сбора боевиков также нет.
Предыдущее заседание совета, на котором был избран прежний главарь Ахтар Мансур, проходило вблизи пакистанского города Кветта. СМИ неоднократно сообщали, что центральные органы «Талибана» действуют именно в этом районе.
Ранее сообщалось, что талибы под руководством Мансура планировали новые нападения на американские цели в столице Афганистана Кабуле, передает Reuters со ссылкой на американского чиновника.

Чиновник на условиях анонимности пояснил заявления Пентагона о том, что Мансур стал мишенью, поскольку руководил участками, создающими «конкретные, непосредственные угрозы» для США и коалиционных войск в Афганистане.

Ахтар Мансур погиб в 21 мая в результате удара американского беспилотника, когда находился в автомобиле на территории Пакистана. Исламабад высказал недовольство действиями США, назвав бомбардировку нарушением суверенитета, и даже вызвал американского посла в МИД. Гибель Мансура подтвердили Барак Обама и премьер-министр Афганистана.
«Талибан» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и в России.