Posted 24 мая 2016,, 05:57

Published 24 мая 2016,, 05:57

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

МИД Японии припомнил США Хиросиму и Нагасаки

24 мая 2016, 05:57
Глава МИД Японии Фумио Кисида заявил, что атомная бомбардировка японских городов США в 1945 году противоречила принципам гуманизма.
«Это не соответствует гуманизму, лежащему в идеологической основе международного права. Японское правительство разъясняет это на разных площадках», — сказал Кисида на пресс-конференции в Токио.
По его словам, многочисленные потери человеческих жизней во время атомных бомбардировок привели к «очень печальной ситуации с точки зрения гуманизма».
К теме атомной бомбардировки Японии в эти дни приковано повышенное внимание по мере приближения саммита «большой семерки» и ожидаемого посещения Хиросимы президентом США Бараком Обамой, который станет первым побывавшим в этом городе американским лидером.
В апреле на встрече министров иностранных дел «семерки» в Хиросиме была принята отдельная декларация, в которой подчеркивался негуманный характер ядерных вооружений.
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, от которых в общей сложности погибли 214 тыс. человек, стали единственными в истории случаями применения ядерного оружия. Историки США и Японии до сих пор не пришли к единому мнению о том, были ли необходимы такие жертвы для исхода Второй мировой войны.