Posted 24 мая 2016,, 06:50

Published 24 мая 2016,, 06:50

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Власти ДНР не хотят допускать украинские партии к участию в праймериз

24 мая 2016, 06:50

Украинские партии ни при каких условиях не будут участвовать в предварительном голосовании в самопровозглашенной Донецкой народной республике. Об этом накануне заявил глава ДНР Александр Захарченко.

«Украинские партии ни при каких условиях не будут участвовать в праймериз в ДНР. Я понимаю, что информация об общественном предварительном голосовании, которая появилось сегодня, вызвала в украинских СМИ ажиотаж и вылилась в волну лживых инсинуаций. В частности, ложь заключается в том, что мы якобы ждем на наши выборы украинские партии», — отметил он в заявлении, опубликованном ДАН.

По словам Захарченко, позиция в отношении украинских партий «определена и высказана давно».

Напомним, что с инициативой о проведении праймериз, ориентировочно в сентябре—октябре текущего года, лидер ДНР выступил после состоявшейся в воскресенье встречи с советником президента РФ Владиславом Сурковым.

На состоявшихся в ночь с понедельника на вторник телефонных переговорах лидеров стран «нормандской четверги» также затрагивалась тема выборов в Донбассе. По информации «Интерфакс-Украина», пресс-служба украинского президента сообщила, что «собеседники также подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей, включая создание предпосылок в части безопасности для проведения местных выборов в некоторых районах Луганской и Донецкой областей на основе украинского законодательства и норм Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)».

Отметим, что со своим заявлением Александр Захарченко выступил еще до ночных переговоров руководителей Германии, Франции, России и Украины.