Posted 24 мая 2016,, 08:22

Published 24 мая 2016,, 08:22

Modified 31 января, 10:18

Updated 31 января, 10:18

Министр культуры Казахстана пожалел киргизов, убирающих туалеты в Москве

24 мая 2016, 08:22

Министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, рассуждая о творчестве писателя Чингиза Айтматова, рассказал, что он чувствует, когда видит граждан Киргизии, занятых на чужбине низкоквалифицированным трудом.

«Очень удивительно, когда перечитываешь Чингиза Айтматова, ощущения совсем другие. Особенно его роман „Белый пароход“. Когда в молодости читаешь, больше там ищешь влюбленных сцен, героический поступок, а когда сейчас перечитываешь „Белый пароход“, конечно, мурашки бегают по коже. Чингиз Айтматов — не только великий писатель, но и пророк, он предвидел, к сожалению, куда идет его страна, его нация. И действительно, те негативные события, которые, к сожалению, происходят в Кыргызстане, он уже тогда, в 40—50-е годы, ощущал и смог описать. То есть он хотел предупредить свой народ, чтобы они не делали такие безумные шаги», — сказал Мухамедиулы, передает 24.kg.

Он с сожалением отметил, что казахстанцы могут наблюдать негативные направления в истории Киргизии. «Действительно, скрывать нечего, очень жалко, когда прилетаешь в Москву и в другие города (и видишь), что общественный туалет убирают юные девчата, наши соседи. Это, конечно, задевает твои человеческие чувства. Как она могла заслужить такое в своем юном прекрасном возрасте — убирать общественный туалет? Конечно, когда в стране нет работы, перспективы, многие кыргызы вынуждены были уехать», — отметил чиновник.