Posted 24 мая 2016,, 08:35

Published 24 мая 2016,, 08:35

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

МИД Украины возмущен визитом Медведева в Крым

24 мая 2016, 08:35

МИД Украины выразил протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием в Крыму главы российского правительства Дмитрия Медведева. Соответствующее заявление опубликовано во вторник на сайте внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что «пребывание Медведева на территории АР Крым является откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств».

«Вся ответственность за эти и другие нарушения возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупант в соответствии с нормами международного права, ее должностных лиц, а также незаконные органы крымской власти и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия», — указывается в заявлении МИД Украины.

Соответствующая нота протеста отправлена российскому внешнеполитическому ведомству.

22-24 мая премьер-министр РФ Медведев находится в Крыму, где проходит партийный форум «Единой России».

Крым и Севастополь вошли в состав РФ в результате референдума, проведенного в марте 2014 года. Страны ЕС не признали это присоединение и ввели в отношении России санкции — сначала индивидуальные, против физических лиц, которые действуют до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики, действуют до 31 июля, а санкции против Крыма — до 23 июня. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года Россия вслед за ЕС пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.