Posted 24 мая 2016,, 09:39

Published 24 мая 2016,, 09:39

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Германия пока не подтверждает создание полицейской миссии в Донбассе

24 мая 2016, 09:39
В вопросе о создании полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе пока нет ясности, заявили РИА Новости в МИД ФРГ.
«Нет никакой ясности, будет ли создана такая миссия», — сказал собеседник агентства, подчеркнув, что речь идет о «позиции внешнеполитического ведомства». Он добавил, что не может подтвердить, обсуждалась ли данная тема в ходе телефонного разговора лидеров «нормандской четверки».
«Наша позиция относительно полицейской миссии в Донбассе заключается в том, что Германия как председатель ОБСЕ будет обсуждать вопрос, как ОБСЕ может принять участие в обеспечении безопасности в регионе восточной Украины», — сказал собеседник.
Пресс-служба правительства ФРГ сообщила, что не комментирует данные вопросы, сославшись на пресс-релиз, выпущенный по итогам переговоров. В пресс-релизе, в частности, сообщается, что лидеры стран «нормандской четверки» в ходе телефонного разговора указали на необходимость полной реализации минских договоренностей, в центре обсуждения были вопросы безопасности и подготовки местных выборов в зонах конфликта на востоке Украины, сотрудничество по обеим темам будет активизировано.
Ранее пресс-служба президента Украины заявила, комментируя вчерашний телефонный разговор между лидерами стран «нормандского формата» (Россия, Германия, Франция, Украина), что участники переговоров «выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу». Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер в свою очередь сообщил, что организация рассматривает возможность направить вооруженную полицейскую миссию для помощи в проведении выборов в Донбассе при согласии всех сторон.