Posted 24 мая 2016,, 11:16

Published 24 мая 2016,, 11:16

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Новый Кабмин Турции в среду соберется на первое заседание

24 мая 2016, 11:16
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проведет первое заседание нового кабинета министров в среду, сообщает агентство Anadolu со ссылкой на источник в администрации президента.
Как правило, заседания правительства Турции проводятся под председательством премьера. Хотя президент Турции согласно конституции страны вправе проводить заседания правительства, по турецкой политической традиции ранее это происходило только в случае чрезвычайных ситуаций. После избрания президентом Турции в августе 2014 года Эрдоган несколько раз пользоваться этим правом для проведения плановых заседаний кабинета министров. По мнению экспертов, то, что президент Турции проведет первое же заседание нового правительства, показывает усиление роли Эрдогана в управлении страной при новом премьере, который является одним из самых близких к нему турецких политиков.
Эрдоган настаивает на введении в Турции президентской системы вместо парламентской, существующей в стране с момента образования Турецкой Республики в 1923 году. Он предлагает провести референдум по новой конституции и переходу к президентской системе правления. Оппозиция выступает против, обвиняя Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти.
Новый премьер Бинали Йылдырым в свою очередь заявил, что считает нормальным, если президент Эрдоган будет заниматься вопросами управления страной.
«Говорят, что президент вмешивается в вопросы управления страной. Пусть, мол, сидит, как предыдущие президенты, посещает церемонии, представляет страну на протокольных мероприятиях. Но президент, получивший голоса 21 миллиона избирателей, несет политическую ответственность перед народом, и он ее несет, это не вмешательство. Ради мира, ради братства он будет продолжать это делать», — сказал Йылдырым на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.
Во вторник Эрдоган утвердил состав нового правительства, которое возглавил Йылдырым, избранный новым председателем правящей в стране Партии справедливости развития (ПСР) на ее внеочередном съезде в воскресенье.