Posted 24 мая 2016,, 12:36

Published 24 мая 2016,, 12:36

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Экс-министр обороны Литвы особенно опасается России во время Олимпиады

24 мая 2016, 12:36

Литва находится в оборонном вакууме. Такое мнение, как передает BaltNews, высказала консерватор, экс-министр обороны Литвы Раса Юкнявичене.

«Поскольку ни немецких, ни американских батальонов на территории Литвы пока нет, страна находится в оборонном вакууме», — отметила она.

По ее словам, реальность такова, что соотношение сил НАТО у восточных границ блока и сил «недружественных стран» складывается в пользу последних. Решение о дислокации постоянных военных контингентов НАТО примут в Варшаве в начале лета. Но фактически союзники на территории Литвы появятся не раньше января 2017 года, хотя они нужны уже сегодня, отметила Юкнявичене.

«Поскольку почти традиция, что во время Олимпийских игр что-то случается», — заключила она.

Напомним, 18 марта министр обороны Литвы Юозас Олекас утвердил новую военную стратегию Литовской Республики, в которой представлен анализ ситуации безопасности в стране, указаны угрозы стране, определены принципы политики обороны, военные цели, требования к литовской армии и военным силам страны. В новой военной стратегии констатируется, что в Литве ситуация безопасности ухудшилась, а действия России, разрушающие основанную на правилах систему безопасности Европы, вызывают наибольшую угрозу безопасности Литвы.