Posted 24 мая 2016,, 12:58

Published 24 мая 2016,, 12:58

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Президент Польши: Восточная Европа не равноправна в ЕС

24 мая 2016, 12:58

Польша и другие страны Восточной Европы не чувствуют равноправия в Евросоюзе, заявил польский президент Анджей Дуда, который находится с визитом в Норвегии.

Как сообщает Polsat News, Дуда во вторник выступил в Норвежском нобелевском институте в Осло с докладом «Мир и справедливость через международное право и коллективную безопасность», после чего ему задали вопрос о том, какую роль ЕС играет в обеспечении мира и справедливости в Европе.

Польский президент подчеркнул, что в настоящее время ЕС должен «вернуться к своим корням». «Отцы-основатели ЕС признали, что создание постоянных экономических связей между странами, которое в итоге привело к своего рода упразднению границ, а тем самым к связи народов в экономическом смысле, станет в будущем дорогой к тому, чтобы трагедия Второй мировой войны больше никогда не повторилась», — сказал Дуда.

Однако, по его словам, ЕС не хватает «чувства братства равных народов и равных государств». «Мы, поляки, и другие народы и государства Центрально-Восточной Европы, которые вступили в ЕС после падения железного занавеса, больше всего чувствуем, что однако ЕС по своей сути не является союзом равных государств, что есть такой специфический конгломерат интересов, в котором можно навязывать свои интересы другим», — пояснил президент Польши.

По его словам, такая ситуация приводит к «размытию ЕС» и исчезновению важнейших элементов союза — чувства солидарности и совместной ответственности. Дуда заявил, что дорога к решению этой проблемы — неделимость ЕС на две части — богатые страны, где введен евро, и «остальную часть Евросоюза».

«Это приводит не к укреплению ЕС, а к его ослаблению и разрушению. ЕС нуждается в большей солидарности и в то же время толерантности и взаимопонимании», — заключил он.