Posted 24 мая 2016,, 13:36

Published 24 мая 2016,, 13:36

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Украинские журналисты решили судиться с «Миротворцем»

24 мая 2016, 13:36

Информагентство «Украинские новости» будет добиваться привлечения к ответственности руководителей интернет-проекта «Миротворец» за публикацию списка журналистов, аккредитованных в России. Такое заявление обнародовало информагентство во вторник.

«В числе журналистов, чьи персональные данные были обнародованы, четыре украинских журналиста. Среди них — корреспондент „Украинских новостей“ Кристина Бутко, а также корреспондент информагентства УНИАН Роман Цимбалюк, который прославился острыми вопросами к Владимиру Путину на пресс-конференциях российского президента», — отмечает информагентство.

Представители СМИ считают, что сайт «Миротворец» нарушил закон, опубликовав персональные данные журналистов, а также оговорил их и подверг их жизнь опасности, назвав «лицами, сотрудничавшими со страной-агрессором».

Напомним, ранее сегодня украинский проект «Миротворец» опубликовал на своем сайте список иностранных журналистов, которые якобы сотрудничают с Россией. В перечне 293 человека, в том числе четверо украинских журналистов. Указаны также почтовые адреса (на территории России) и номера телефонов. В то же время в сообщении не указывается, по какому принципу был создан этот список.

Ранее сайт «Миротворец» опубликовал файлы со списками более 4 тыс. журналистов, которые получили аккредитацию в самопровозглашенных республиках Донбасса. В списке значатся имена и фамилии украинских и иностранных журналистов, их мобильные контакты и период пребывания на территории ДНР и ЛНР.

Публикация вызвала широкое обсуждение в блогосфере и среди чиновников.

13 мая коллектив центра «Миротворец» заявил о решении закрыть свой сайт, а 19 мая - возобновить его работу.