Posted 24 мая 2016,, 14:05

Published 24 мая 2016,, 14:05

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Тука рассказал об условиях, необходимых для выборов в Донбассе

24 мая 2016, 14:05

Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, бывший глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука заявил, что никогда не был против выборов в Донбассе, однако для их проведения необходимы соответствующие условия.

«Я никогда не был категорически против выборов. Я всегда говорил, что для этого нет предпосылок. Их нет и сейчас. Их необходимо создавать. Если удастся их создать, то почему бы не проводить выборы. Однако в таких условиях, как сейчас, то я считаю, что ни о каких выборах речь идти не может», — рассказал он в интервью «Апострофу».

Тука заметил, что перед тем, как проводить выборы, нужно будет осуществить ряд мероприятий, которые обеспечат законность выборов, их соответствие украинскому законодательству, участие всех политических партий, безопасность избирательных комиссий и средств массовой информации.

По его мнению, выборы станут последним шагом на пути реинтеграции Донбасса.

Отметим, что вооруженное противостояние украинских силовиков и ополченцев самопровозглашенных республик началось на Востоке Украины в апреле 2014 года. По данным ООН, за время конфликта погибли свыше 9 тыс. человек, пострадали более 21 тыс.