Posted 24 мая 2016,, 14:36

Published 24 мая 2016,, 14:36

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Послы ЕС и ФРГ призвали Киев убрать данные журналистов с сайта «Миротворец»

24 мая 2016, 14:36

Послы Европейского союза и ФРГ призвали Киев изъять с сайта «Миротворец» персональные данные журналистов, которые там были опубликованы, и провести расследование. Как сообщает посольство ЕС, об этом шла речь на встрече посла ЕС на Украине Яна Томбинского и посла ФРГ на Украине Кристофа Вайлья с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым.

«Во-первых, они призвали правоохранительные органы Украины предпринять необходимые шаги, чтобы гарантировать, что все личные данные журналистов, обнародованные на сайте „Миротворец“, были изъяты. Также они призвали их принять меры, чтобы этот контент больше не публиковался», — сообщает посольство.

Также послы настойчиво попросили украинскую власть предоставить необходимую защиту всем журналистам, данные которых публиковались, учитывая то, что ряд из них уже получил угрозы. Кроме того, они призвали правоохранительные органы Украины провести надлежащее расследование.

Ранее сообщалось, что украинские журналисты решили судиться с «Миротворцем».

24 мая «Миротворец» опубликовал на своем сайте список иностранных журналистов, которые якобы сотрудничают с Россией. В перечне 293 человека, в том числе четверо украинских журналистов. Указаны также почтовые адреса (на территории России) и номера телефонов. В то же время в сообщении не указывается, по какому принципу был создан этот список.

Ранее сайт «Миротворец» опубликовал файлы со списками более 4 тыс. журналистов, которые получили аккредитацию в самопровозглашенных республиках Донбасса. В списке значатся имена и фамилии украинских и иностранных журналистов, их мобильные контакты и период пребывания на территории ДНР и ЛНР.

Публикация вызвала широкое обсуждение в блогосфере и среди чиновников.

13 мая коллектив центра «Миротворец» заявил о решении закрыть свой сайт, а 19 мая - возобновить его работу.