Posted 24 мая 2016,, 18:57

Published 24 мая 2016,, 18:57

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Прокуратура Закарпатской области возбудила дело по факту контрабанды сигарет

24 мая 2016, 18:57

Следственный отдел прокуратуры Закарпатской области начал уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением и подделки документа служащими посольства Украины в Словакии. По информации пресс-службы прокуратуры Закарпатской области, уголовное производство начало по факту злоупотребления властью или служебным положением, а также служебного подлога служебными лицами посольства Украины в Словакии (ч.2 ст. 364 и ч.2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины)

«Речь идет о случае, когда 21 мая должностные лица Украины в Словакии, злоупотребляя своим служебным положением, на служебном автомобиле посольства, под видом дипломатической почты, который согласно Венской конвенции не подлежит контролю, пытались провезти в страны Европы, с целью незаконного обогащения, с сокрытием от таможенного контроля крупную партию подакцизных товаров, а именно табачных изделий», — сказано в сообщении.

Ранее Министерство иностранных дел Украины досрочно отозвало первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксану Лищишин, причастную к скандалу с контрабандой сигарет. В министерстве было принято решение о завершении командировки Лищишин и возвращении ее на Украину.

21 мая закарпатские таможенники изъяли почти 60 тыс. сигарет у украинца с дипломатическим паспортом и письмом от одного из посольств Украины о том, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который не подлежит контролю.

Председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявил, что партию контрабандных сигарет стоимостью 620 тыс. грн за границу пытался провезти житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

В МИД предупредили, что в случае причастности посольства Украины в Словакии к контрабанде сигарет пострадает много людей.