Posted 25 мая 2016,, 01:59

Published 25 мая 2016,, 01:59

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Пентагон не планирует совместных с Россией операций против террористов ИГ

25 мая 2016, 01:59
Целью США в Сирии остается борьба с ИГ и оказание помощи местным силам, способным противостоять исламистам.

Министерство обороны США не планирует совместных операций с Россией по борьбе с группировкой «Исламское государство». Об этом сообщила официальный представитель Пентагона Мишель Балданса, передает РИА «Новости».

«На данный момент мы не планируем никаких совместных военных операций с Россией», — сказала она. По ее словам, целью США в Сирии остается борьба с ИГ и оказание помощи «местным мотивированным силам, которые могут сражаться с ИГ».

«Мы отмечаем, что Россия стала сосредотачиваться на атаках по ИГ в Сирии, выполняя соглашение о прекращении огня», — подчеркнула представитель американского оборонного ведомства.

Помимо этого Балданса напомнила, что между Соединенными Штатами и Россией действует меморандум о понимании по вопросу обеспечения безопасности полетов над Сирией. «На сегодня меморандум действует эффективно, мы продолжаем его выполнять», — резюмировала она.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия договорилась с США о переходе от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом.

«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.