Posted 25 мая 2016,, 02:14

Published 25 мая 2016,, 02:14

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Еврогруппа назвала размер следующего транша кредита для Греции

25 мая 2016, 02:14

Совет министров финансов стран еврозоны определил сумму следующего возможного транша кредита для Греции из пакета финпомощи в 10,3 млрд евро, который будет выдаваться в несколько этапов. Об этом заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, передает РИА «Новости».

«При выполнении всех условий ESM сможет одобрить выделение второго транша из программы финансовой помощи. Цифра, которую мы наметили для этого, — 10,3 млрд евро, которые будут выданы в несколько этапов», — отметил он.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии по вопросам социального диалога Валдис Домбровскис заявил, что первый транш кредита для Греции составит 7,5 млрд евро. Об этом он написал в своем микроблоге в сети Twitter. «Я приветствую соглашение Еврогруппы выделить 10,3 млрд евро Греции, начиная с 7,5 млрд евро в июне, при выполнении всех условий», — написал Домбровскис.

Кроме того, министр финансов Франции Мишель Сапен подтвердил договоренность между Грецией и Международным валютным фондом (МВФ), которая поможет Афинам облегчить бремя задолженности страны, передает Reuters. «Это соглашение является актом доверия к сегодняшней Греции», — сказал он.

Сапен добавил, что соглашение носит всеобъемлющий характер и охватывает краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные меры по задолженности.