Posted 25 мая 2016,, 02:44

Published 25 мая 2016,, 02:44

Modified 31 января, 10:19

Updated 31 января, 10:19

Японский премьер встретится с Обамой раньше запланированного срока

25 мая 2016, 02:44

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретится с президентом США Бараком Обамой не в четверг, как было запланировано, а уже сегодня вечером. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, ускорить переговоры решено с целью сбить волну антиамериканских настроений, поднимающихся после убийства 20-летней японки американским военнослужащим.

Встреча Абэ и Обамы состоится в гостинице в городе Сима, где 26—27 мая пройдет саммит «Большой семерки». Ожидается, что премьер Японии выразит возмущение в связи с инцидентом на Окинаве и потребует усиления дисциплины среди служащих американских военных баз. В то же время, как ожидается, лидеры двух стран выскажутся за укрепление японо-американского альянса.

Напомним, полиция префектуры Окинавы 19 мая арестовала 32-летнего американца, работающего на расположенной там базе ВВС США Кадэна. Его подозревают в «избавлении от трупа» девушки, пропавшей в апреле. Обычно в Японии используют такую формулировку перед тем, как выдвинуть официальные обвинения в убийстве. Тело девушки обнаружено в зарослях, а в машине арестованного, который уже признался в изнасиловании и убийстве, найдены следы ее ДНК. Подозреваемый ранее был морпехом, а теперь служит на базе в качестве гражданского лица.