Posted 25 мая 2016,, 03:31

Published 25 мая 2016,, 03:31

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Представитель курдов сообщил об отступлении ИГ в Ракке

25 мая 2016, 03:31

Член курдского Комитета обороны в провинции Хасеке Насер Хадж Мансур сообщил, что боевики террористической группировки «Исламское государство» (запрещенной в России) не могут сдержать наступление отрядов «Сирийских демократических сил» в предместьях Ракки. По его словам, сейчас главной задачей отрядов демократических сил является зачистка северных окраин Ракки, где укрепили свои позиции террористы.

Предположительно, следующим этапом станет полное окружение столицы группировки в Сирии и наступление на сам город, передает «Коммерсант».

По словам представителя курдов, «театр боевых действий» растянулся на десятки километров. «Мы пока не сталкивались с какими-либо внезапностями. ИГ не смогло удержать ни одной своей позиции в ходе начавшихся боевых столкновений, которые мы проводим в координации с коалицией»,—заявил Хадж Мансур. При этом он не стал называть количество наступающих на Ракку отрядов «Сирийских демократических сил», отметив, что их десятки тысяч и такого количества «хватит для взятия и зачистки города от террористов».

Кроме того, Насер Хадж Мансур не уточнил и планируемые сроки освобождения Ракки от ИГ. «Освобождение Ракки зависит от обстановки на театре боевых действий, не исключаю каких-то „сюрпризов“ со стороны террористов. Их не так много. Они будут полагаться на спящие ячейки, повсеместно использовать взрывчатку, смертников, снайперов. Но с нами это не пройдет. Мы в курдском ополчении уже давно знаем, как с ними бороться», — пояснил член курдского Комитета обороны.

Напомним, накануне военный альянс «Демократические силы Сирии», который состоит из формирования сирийских курдов и нескольких арабских группировок, начал наступление на сирийский город Ракка для его освобождения от ИГ.