Posted 25 мая 2016,, 06:59

Published 25 мая 2016,, 06:59

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Генерал НАТО: Восточные страны-члены альянса чувствуют угрозу со стороны «самоуверенной и агрессивной» России

25 мая 2016, 06:59

Наращивание сил НАТО на восточном фланге — прямой ответ на российские военные действия в Грузии, на Украине и в Сирии. Об этом заявил глава военного комитета альянса, чешский генерал Петер Павел.

«Если бы не было российского наступления, продемонстрированного в Грузии, на Украине, в Крыму и в Сирии, не было бы и реакции со стороны НАТО», — сказал он в интервью «Радио Свобода».

По его словам, НАТО, а особенно восточные страны-члены альянса, «чувствуют угрозу со стороны самоуверенной и агрессивной России». Павел подчеркнул, что страны, которые непосредственно граничат с РФ, хотят быть более уверенными в присутствии НАТО и в готовности альянса к действиям.

В феврале 2016 года генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны 28 стран-членов НАТО на встрече в Брюсселе одобрили предложение об усилении военного присутствия альянса на востоке Европы, в восточном Средиземноморье и Черном море. Он также сообщил, что конкретные решения об усилении присутствия на восточных рубежах будут приняты на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года.