Posted 25 мая 2016,, 08:05

Published 25 мая 2016,, 08:05

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Дело о «московских туалетах» вызвало дипломатический скандал между Казахстаном и Киргизией

25 мая 2016, 08:05

Министерство иностранных дел Казахстана готовит ответ на ноту протеста МИД Киргизии в связи с высказыванием министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы о киргизах, работающих в России. Об этом, как передают «Новости-Казахстан», сообщил пресс-секретарь МИД Ануар Жайнаков.

«В настоящее время готовится ответ киргизской стороне, он будет основываться на комментариях, уже данных министром культуры Казахстана. Я не могу раскрыть содержание документа, который еще не готов. Как только он будет готов, об этом узнает киргизская сторона. Не в наших правилах распространять содержание нотной переписки между внешнеполитическими ведомствами», — сказал Жайнаков.

Ранее сообщалось, что Мухамедиулы в ходе отчетной встречи перед населением, рассуждая о творчестве киргизского писателя Чингиза Айтматова, заявил, что ему жаль кыргызстанцев, «убирающих общественные туалеты в Москве». После этого МИД Киргизии передал посольству Казахстана в Бишкеке ноту протеста.

В среду министерство культуры и спорта Казахстана заявило, что глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы приносит искренние извинения за свои «неверно воспринятые слова» о киргизах. Ведомство заверило, что министр «неизменно с большим уважением относится к киргизскому народу, и в его словах не было намерения кого-либо обидеть».