Posted 25 мая 2016,, 09:10

Published 25 мая 2016,, 09:10

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

СМИ: Самолет Порошенко прибыл в Ростов-на-Дону

25 мая 2016, 09:10
По данным СМИ, на нем прибыли россияне Александров и Ерофеев, осужденные на Украине, их обменяют на летчицу Надежду Савченко.

В Ростов-на-Дону прибыл самолет президента Украины Петра Порошенко, чтобы забрать на родину осужденную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Об этом УНИАН в РФ сообщил информированный источник.

«Самолет прилетел в Ростов сегодня ночью. Передача Савченко должна состоятся сегодня», — сказал он.

По данным Reuters, на Украине помиловали двух осужденных граждан России Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По данным СМИ, они находятся на борту самолета президента Украины, прибывшего в РФ.

Адвокаты Савченко не комментируют ситуацию, однако один из защитников — Илья Новиков — находится в Ростове-на-Дону.

Между тем, по информации «Украинской правды», самолет с Надеждой Савченко будет лететь из РФ одновременно с другим самолетом, который из Украины повезет россиян. Они будут вылетать одновременно.

Ранее сообщалось, что президент Украины Порошенко после вынесения 22 марта приговора Савченко заявил, что Украина готова передать России Александрова и Ерофеева в обмен на освобождение летчицы. 24 апреля Порошенко заверил, что договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о алгоритме и сроках освобождения Савченко.

29 апреля стало известно, что Савченко заполнила все документы на экстрадицию.

23 мая на вопрос относительно возможного обмена Савченко на российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова президент Украины ответил, что власти «сделают все возможное для того, чтобы Надежда поскорее вернулась домой».