Posted 25 мая 2016,, 10:12

Published 25 мая 2016,, 10:12

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Стивен Кинг и еще 600 писателей выступили против Трампа

25 мая 2016, 10:12

Известный американский писатель Стивен Кинг и еще более 600 его коллег выступили против кандидата на пост главы государства от Республиканской партии Дональда Трампа. На сайте Literary Hub опубликовано их открытое письмо.

«Ни богатство, ни слава не дают человеку права говорить от лица США, руководить армией страны, поддерживать ее сторонников или представлять ее граждан», — отмечается в документе. Писатели подчеркнули, что на пути к власти Трамп сознательно обращается к наиболее низменным элементам общества, поощряет агрессию среди своих последователей, криком заставляет замолчать оппонентов, запугивает инакомыслящих и унижает женщин и представителей различных меньшинств.
«Это требует от нас немедленного и решительного ответа… И все мы, нижеподписавшиеся, однозначно выступаем против кандидатуры Дональда Трампа на пост президента США», — резюмировали они.

«Нам, как писателям, особенно хорошо известны многочисленные способы возможного злоупотребления языком во имя власти», — говорится в письме. «Потому что мы верим, что любая демократия, достойная этого названия, основывается на плюрализме, приветствует принципиальное несогласие и достигает консенсуса через аргументированный спор», — пишут авторы послания.

Писатели напомнили, что американская история, за исключением периодов нативизма и расизма, с самого начала была большим экспериментом в том, чтобы объединять разных людей, а не настраивать их друг против друга.