Posted 25 мая 2016,, 10:46

Published 25 мая 2016,, 10:46

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Eurojust подтвердил арест россиянина и португальца по делу о шпионаже

25 мая 2016, 10:46

Европейское правовое агентство Eurojust подтвердило информацию об аресте в Риме граждан Португалии и России по делу о передаче секретных сведений.

Как уточнили в организации, на прошлых выходных в столице Италии были произведены два ареста и изъятие улик при тесной координации португальских и итальянских властей. «Дело касается португальского гражданина и российского гражданина, подозреваемых в получении вознаграждения за передачу конфиденциальной информации иностранной разведывательной службе», — сообщает Eurojust.

Отмечается, что «двое подозреваемых были арестованы и помещены под стражу во исполнение двух европейских ордеров на арест и предстали перед компетентными итальянскими властями».

Следствие ведет португальский отдел уголовного расследования и преследования, который занимается противодействием шпионажу, нарушению государственной тайны, коррупции и отмыванию денег. В его рамках также были проведены обыски в Португалии.

Ранее сообщалось, что по версии следствия, португалец по имени Фредерико Джил Карвалайо, являющийся высокопоставленным сотрудником разведки страны и экс-руководителем антитеррористической службы, обвиняется в передаче секретных документов представителю секретных служб РФ. Личность россиянина не раскрывается.
Предположительно, подозреваемые встретились в Италии для обмена секретной политической и экономической информацией, в частности, о НАТО и Евросоюзе,