Posted 25 мая 2016,, 11:05

Published 25 мая 2016,, 11:05

Modified 31 января, 10:19

Updated 31 января, 10:19

Латвийские депутаты предлагают помогать всем ветеранам Второй мировой, независимо от того, за кого они воевали

25 мая 2016, 11:05

Фракция Сейма Латвии «Согласие» внесла проект закона, гарантирующего социальную помощь всем воинам Второй мировой войны независимо от того, на чьей стороне они воевали. Законопроект предполагает установить статус воина Второй мировой войны и ежемесячное пособие для ветеранов, сообщили BaltNews во фракции.

В соответствии с законопроектом, воинами Второй мировой войны признавались бы граждане и неграждане Латвии, служившие в период с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года в составе вооруженных сил воевавших государств, боровшиеся в партизанских отрядах или в отрядах подпольщиков.

Внеснный проект предполагает, что статус воина Второй мировой войны будет присваивать Управление гражданства и миграции, а Кабинет министров определит размер ежемесячного пособия ветерана, которое из своих средств будет выплачивать Министерство обороны.

В свою очередь, самоуправление, на территории которого декларировано место проживания воина Второй мировой войны, вправе принять решение о других социальных гарантиях и в пределах своего бюджета назначить ему льготы в уплате налогов и пошлин или в получении услуг.

«При разработке этого законопроекта мы консультируемся с организациями ветеранов Второй мировой войны, в частности, с Латвийской ассоциацией борцов антигитлеровской коалиции, Латвийским обществом национальных воинов, Объединением латышских офицеров, Объединением латышских стрелков, Обществом ветеранов 130-го стрелкового корпуса и латышских партизанских бригад. Высказанные ими дополнения и возражения могли бы быть рассмотрены и учтены, если Сейм передаст законопроект на рассмотрение в комиссии», — отметил депутат Игорь Пименов.

Если Сейм поддержит инициативу, законопроект может вступить в силу в начале 2017 года.