Posted 25 мая 2016,, 13:41

Published 25 мая 2016,, 13:41

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Замспикера Рады: Обмен Савченко до последних минут находился под угрозой срыва

25 мая 2016, 13:41

Первый вице-спикер Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сообщила, что операция по освобождению украинки Надежды Савченко до последних минут находилась под угрозой срыва.

«Cлава Богу, Надя на свободе. По поручению президента мы со Святославом Цеголком сегодня в 6 утра были уже в дороге — в аэропорт, потом самолетом в Ростов. Эмоционально тяжелый день. Больше всего, чего мы боялись, что операция, которая планировалась несколько последних недель, сорвется… Даже уже в аэропорту в Ростове, когда ждали на борту самолета конвой, который вез Надежду, мы боялись возможного срыва операции, в том числе, из-за преждевременной утечки информации», — написала Геращенко на своей странице в Facebook после прилета Савченко в Киев.

Она поблагодарила СМИ за «безусловную поддержку освещение дела Надежды Савченко» и пообещала, что позже сообщит обо всех деталях «этого детективного дня».

«Мы действительно не могли сказать никаких деталей раньше, потому что была большая вероятность срыва операции… А свобода Надежды стоит в тысячи раз больше, чем любой преждевременный анонс», — отметила она.

Ранее сегодня самолет с украинской летчицей прибыл в аэропорт «Борисполь». Ее встретили мать и сестра, а также представители украинской власти.