Posted 25 мая 2016,, 18:01

Published 25 мая 2016,, 18:01

Modified 31 января, 10:20

Updated 31 января, 10:20

СМИ: Освобождение Савченко и двух российских военных — еще не переломный момент в войне в Донбассе

25 мая 2016, 18:01

Освобождение Надежды Савченко и двух российских военных — Александра Александрова и Евгения Ерофеева — хорошая новость, но это еще не переломный момент в войне в Донбассе. Такое мнение высказал руководитель украинской редакции DW Бернд Йоханн.

«Наконец-то в политических отношениях России и Украины произошли подвижки. Обмен известными заключенными — первая по-настоящему хорошая новость в этом году, касающаяся затянувшегося конфликта вокруг Крыма и Востока Украины, — отметил Йоханн. — Хотя в остальном ситуация в Донбассе все еще далека от политического урегулирования, несмотря на международное посредничество, прежде всего со стороны Германии и Франции. Вот и на этой неделе необъявленная война России против Украины унесла жизни нескольких человек».

При этом, подчеркнул он, освобождение Надежды Савченко и двоих россиян не должно вводить в заблуждение.

«Многие люди по-прежнему остаются заложниками российско-украинского конфликта. Самый известный заключенный, остающийся в российской тюрьме, — украинский режиссер Олег Сенцов. Как и Савченко, его осудили на показательном процессе в России. Когда он и другие заключенные выйдут на свободу? — задается вопросом Йоханн. — Савченко и двое россиян — символы того, как люди попадают в жернова государственных интересов. Их освобождение еще нельзя назвать поворотным моментом. Оно запоздало уже хотя бы по гуманитарным причинам. Но они стали разменными монетами в политической сделке, суть которой, возможно, еще не до конца понятна. Александров и Ерофеев, вероятно, были в Донбассе с секретным заданием российского ГРУ. По этой причине официально Кремль ни разу не признавал свою связь с ними».

По словам Йоханна, по-прежнему российская сторона оспаривает свою ответственность за конфликт на Востоке Украины.

«Настоящий переломный момент наступит только тогда, когда кремлевское руководство примет на себя ответственность за необъявленную войну против Украины. И только тогда было бы логично, чтобы Запад пересмотрел свои санкции в отношении России. Освобождение военной летчицы Савченко — пока не более чем, может быть, небольшой признак того, что Кремль хотел бы убрать камни преткновения с этого пути. А что же Украина? Для большинства украинцев Савченко — героиня, отважно защищавшая свою родину от российской агрессии. Ее портрет на протяжении нескольких месяцев висит на трибуне Верховной рады. Для Петра Порошенко ее освобождение — важный политический успех, в котором он крайне нуждается спустя два года после своего избрания на пост президента Украины. Однако это не является доказательством того, что Порошенко, наконец, готов в полном объеме поддержать минские договоренности, столь нелюбимые в его стране», — резюмировал он.

Ранее сегодня стало известно, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о помиловании осужденной в РФ украинки Надежды Савченко. Летчица прибыла в Киев. В то же время Ерофеев и Александров были доставлены самолетом в Москву.