Posted 26 мая 2016,, 09:05

Published 26 мая 2016,, 09:05

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Служба безопасности Украины помешала подкомитету ООН расследовать случаи пыток в стране

26 мая 2016, 09:05

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток (ППК) приостановила свой визит на Украину после того, как ей было отказано в доступе к местам в нескольких районах страны, где, по их подозрению, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) лишают людей свободы. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщается на сайте «Центр информации про права человека».

«Этот отказ в доступе является нарушением обязательств Украины как государства-участники Факультативного протокола к Конвенции против пыток. Поэтому мы не смогли посетить некоторые места, о которых мы слышали многочисленные и серьезные обвинения в задержании людей и возможном применении пыток или жестокого обращения», — отметил руководитель делегации Малкольм Эванс.

Делегация заявила, что визит, который начался 19 мая и должен был закончиться 26 мая, было решено прекратить из-за невозможности выполнить программу визита в полной мере.

«Подкомитет ООН по предупреждению пыток ожидает, что Украина будет выполнять свои международные обязательства в соответствии с Факультативным протоколом, который она ратифицировала в 2006 году. Мы также надеемся, что правительство Украины будет вступать в конструктивный диалог с нами, чтобы предоставить делегации возможность восстановить свой визит в ближайшем будущем и работать вместе для создания эффективных гарантий против риска применения пыток и жестокого обращения в местах несвободы», — сказал Эванс.

Делегация ППК должна оценить выполнение рекомендаций, предоставленных после осуществления первого визита в 2011 году. В состав делегации ППК в Украине вошли: Малкольм Эванс (Великобритания), Мари Амос (Эстония), Джун Каридад Пагадуан Лопес (Филиппины) и Виктор Захария (Молдова).

В свою очередь, советник главы СБУ Юрий Тандит отметил, что не имеет права комментировать заявление представителей ООН. «Если говорить об этом заявлении, то Служба безопасности в рамках действующего законодательства открывала или давала возможность открывать двери в тех местах, где это можно сделать по закону. Поэтому мы это заявление не комментируем — мы хотим вначале разобраться и вначале посмотреть, что конкретно имелось в виду», — сказал он в эфире телеканала «112 Украина».

При этом советник главы СБУ подчеркнул, что Украина допустила представителей ООН «к тем людям, которые подозревались в совершении преступлений против целостности Украины, более, чем к 600 людям». «Служба безопасности, как правоохранительный орган специального назначения делает все, чтобы этот процесс освобождения заложников окончить, потому что мы должны забрать всех до последнего… К сожалению, к нашим заложникам только к четверым смогли добраться представители международных организаций — это ОБСЕ и Красный Крест», — добавил Тандит.

В «Центре информации про права человека» отмечают, что ранее ООН получала сообщения от жертв и их родственников, которые утверждают, что на Украине распространена практика, в частности, лишения сотрудниками СБУ задержанных любых контактов с семьями и доступа к адвокату.