Posted 26 мая 2016,, 09:51

Published 26 мая 2016,, 09:51

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Депутаты блокируют трибуну Киевсовета и требуют отставки мэра Кличко

26 мая 2016, 09:51

Фракции «Свободы» и «Блока Петра Порошенко» (БПП) заблокировали трибуну Киевского городского совета с требованием расследовать избиение депутатов 21 апреля, фракция «Самопомич» требует отставки городского головы Виталия Кличко.

«Фракция Объединения «Самопомич» настаивает, в случае невозможности начать заседание, срочно созвать согласовательный совет, на котором инициировать недоверие городскому голове. И предложить фракциям внести кандидатуры на должность секретаря Киевского горсовета. «Фракция «Самопомич» будет предлагать на эту должность депутата нашей фракции Олега Макарова», — сказал журналистам руководитель фракции «Самопомич» Сергей Гусовский, передает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь, руководитель фракции «Свободы» Юрий Сиротюк сообщил перед заседанием о совместном с фракцией БПП блокировании президиума Киевсовета. «Мы требуем отстранить чиновников, виновных, по нашему мнению, в событиях, которые произошли в Киевсовете (21 апреля — «Росбалт»). Фракция БПП солидарна с нами и сегодня с нами заблокировала трибуну», — сказал он.

В Киевсовет уже прибыл городской голова Виталий Кличко. Перед заседанием мэр выступил перед депутатами. «Дана оценка о несоответствующих действиях начальника охраны Киевсовета и увольнения его с должности, а также отстранить руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко от работы комиссии по расследованию событий в Киевсовете (21 апреля — «Росбалт») с целью обеспечить беспристрастную оценку событий», — заявил Кличко.

По данным «Украинской правды», он написал заявление о сложении полномочий главы партии БПП. Кличко сообщил, что уже передал заявление на рассмотрение политсовета и съезда партии. При этом он не назвал конкретных дат.

По словам одного из собеседников издания в партии, обсуждалась кандидатура Ирины Геращенко на должность главы партии, но к окончательному решению в политсиле не пришли.

Ранее сообщалось, что Кличко покинет должность главы партии в соответствии с новым законом о госслужбе, который запрещает государственным чиновникам такого ранга быть членами партий.

Кличко был избран главой БПП вместо Юрия Луценко во время съезда в августе 2015 года. В настоящее время Луценко является генпрокурором Украины.