Posted 26 мая 2016,, 09:23

Published 26 мая 2016,, 09:23

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Лидеры «Большой семерки» прокатились на японских «машинах будущего»

26 мая 2016, 09:23

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ продемонстрировал лидерам стран «Большой семерки» самоуправляемые автомобили в префектуре Миэ.

Некоторые лидеры G7 самостоятельно прокатились на автомобилях, которые должны появиться на дорогах к Олимпиаде в Токио 2020 года. Глава японского правительства пояснил, что такие машины в будущем позволят сократить число аварий на дорогах и сделают более безопасным вождение для пожилых людей, отмечает МИД страны.

Создатели концептуальных моделей авто заверяют, что с помощью датчиков, видеокамер, радаров и спутниковой навигации их создания смогут свободно двигаться по участкам дорог с большим числом перекрестков и светофоров, без помощи водителя соблюдать рядность на дорогах и поддерживать должную дистанцию, а также заезжать на платные дороги или съезжать с них.

Однако пока японская полиция пока не разрешает автоматическим самоуправляемым автомобилям выезжать на дороги страны.

Как сообщалось, сегодня открылся саммит «Большой семерки». Лидеры объединения собираются поговорить о ценностях G7, солидарности и глобальной экономике. Среди других тем, которые будут обсуждаться на пяти последующих сессиях: поддержание глобального экономического роста, борьба с терроризмом, ситуация с беженцами и изменение климата.