Posted 26 мая 2016,, 10:06

Published 26 мая 2016,, 10:06

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Глава ЛНР предложил Киеву провести прямые переговоры

26 мая 2016, 10:06

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий предлагает представителям Киева провести в ЛНР прямые переговоры по закону о выборах в Донбассе.

«Мы готовы к прямым переговорам с Киевом по закону о выборах. Более того, у нас есть конкретные предложения, как эти выборы должны проходить», — сказал он РИА Новости.

В качестве места проведения таких переговоров Плотницкий назвал Луганск или любой другой город ЛНР.

Телефонный разговор лидеров России, Германии, Франции и Украины, в ходе которого была затронута и тема выборов в Донбассе, состоялся в ночь на вторник, 24 мая. Пресс-служба Кремля по итогам разговора сообщила, что одной из обсуждаемых тем стал вопрос повышения эффективности деятельности в зоне конфликта в Донбассе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ «путем придания ей дополнительных полномочий».

В свою очередь, пресс-служба Петра Порошенко сообщала о том, что участники переговоров «выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе и началу консультаций по этому вопросу».

В свою очередь генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что организация рассматривает возможность направить вооруженную полицейскую миссию для помощи в проведении выборов в Донбассе. Главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР не поддержали это предложение.