Posted 26 мая 2016,, 10:37

Published 26 мая 2016,, 10:37

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Подруга Савченко рассказала, как летчица собирается «менять страну»

26 мая 2016, 10:37

Подруга освобожденной военнослужащей Надежды Савченко Ирина Юзик рассказала, как прошла первая ночь Надежды на родине и о ее планах на будущее. Соответствующие фотографии она выложила в Facebook.

«Такие себе девичьи посиделки до глубокой ночи. Нынешняя ночь не для сна… Я часто ее обнимаю и больше молчу. Надя много говорит, рассказывает как 5 часов сидела в автозаке в «стакане», как до последнего не знала, куда ее везут — на этап или на обмен», — пишет Юзик.

По ее словам, Савченко уже планирует будущую работу: «как менять страну, как возвращать остальных заложников Кремля». «Просто рвется наводить порядок. Про Львов вспоминает также, и не раз. Ну, держитесь, уважаемые чиновники», — отметила Юзик.

Напомним, 25 мая Надежду Савченко забрали президентским самолетом из России, параллельно из Украины в РФ отправили россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Все трое были помилованы президентами двух стран.

Между тем, высокопоставленный источник в Москве сообщил ТАСС, что высказывания, будто договоренность об освобождении Савченко была достигнута в ходе разговора глав государств «нормандской четверки», не соответствуют действительности. «Ряд западных официальных лиц, комментируя обмен Савченко на двух россиян, заявили, что договоренность об этом якобы «была достигнута входе телефонного разговора лидеров стран «нормандской четверки», — отметил собеседник агентства. — Это не соответствует действительности. Решение, как вчера было объявлено, прорабатывалось задолго до этого и принималось президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко».

«В ходе телефонных переговоров остальные члены «нормандской четверки» были лишь проинформированы об уже принятом решении», — добавил он.

«Также не соответствуют действительности заявления о том, что данный обмен совершен в рамках выполнения Минских договоренностей», — подчеркнул источник.