Posted 26 мая 2016,, 11:05

Published 26 мая 2016,, 11:05

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Штайнмайер: Странам ЕС в этом году будет сложнее договориться по санкциям против РФ, чем в прошлом

26 мая 2016, 11:05

Странам Евросоюза этим летом будет сложнее договориться по вопросу продления санкций в отношении России, чем в прошлом году. Такое мнение, как передает Delfi, высказал начинающий визит в Литву министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он также подчеркнул, что НАТО, укрепляя мощности в Восточной Европе, должно одновременно завязать диалог с Москвой, чтобы избежать эскалации кризиса.

«Мы считаем, что в Евросоюзе выросло сопротивление продлению санкций, применяемых в отношении России. По сравнению с прошлым годом, будет сложнее договориться по общей позиции в этом вопросе», — сказал Штайнмайер.

Министр отметил, что Германия придерживается позиции о том, что санкции связаны с реализацией Минских соглашений и перемирия в Восточной Украине. «Мы будем бороться за то, чтобы Европа в этом вопросе придерживалась общей позиции. Для нас санкции по-прежнему связаны с реализацией Минского соглашения», — подчеркнул глава МИД Германии.

По словам Штайнмайера, Запад не может игнорировать «осуществленную Россией аннексию Крыма, которая нарушает международные правовые нормы и дестабилизации Восточной Украины», и в этом вопросе уже «направил ясный сигнал».

Как указал немецкий социал-демократ, нет прогресса в разрешении конфликта, однако это зависит от обех сторон — от выполнения принятых соглашений Украиной и Россией.

Однако Штайнмайер акцентировал, что Западу нужно стремиться устранить крупные очаги международных кризисов в Сирии и Ливии.

Отношения Запада с Москвой в четверг в Вильнюсе дипломат должен обсудить с президентом Литвы Далей Грибаускайте и министром иностранных дел Линасом Линкявичюсом. В ходе бесед большое внимание будет уделено планам расширения военного присутствия НАТО в Балтийских странах.

Экономические санкции, направленные против российского нефтяного, оружейного и банковского секторов, которые ЕС ввел в 2014 году в качестве реакции на действия РФ в Украине, действуют до июля этого года. Для продления срока действия санкций нужна поддержка всех стран ЕС, этот вопрос руководство блока обсудит в июне.

Крым вошел в состав РФ в 2014 году в результате референдума. Страны Запада и Украина не признают, что полуостров является частью России.