Posted 26 мая 2016,, 11:21

Published 26 мая 2016,, 11:21

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Ополченцы опубликовали данные аккредитованных в штабе АТО журналистов

26 мая 2016, 11:21

Один из сайтов ополченцев опубликовал имена и контактные данные украинских и зарубежных журналистов, которые получали аккредитацию в штабе АТО для работы в Донбассе.

Как передает ЛІГА.net, на сайте доступны для скачивания два файла в формате pdf. В первой таблице представлены имена, места работы и номера мобильных телефонов журналистов украинских телеканалов, печатных СМИ и интернет-изданий. Во второй таблице — представители зарубежных медиа: BBC, CBN, Sky News, VICE News, AFP и другие.

Указывается, что это данные по состоянию на 10 октября 2014 года. В базе — около 1900 имен.

Как сообщает «Украинская правда», Служба безопасности Украины знает о публикации и проводит расследование, каким образом сведения об аккредитации могли попасть в руки ополченцев. «Для получения аккредитации журналисты должны были предоставить копии своих паспортов, копии пресс-карт и непосредственно запрос от издания с указанным контактным номером журналиста», — отмечает издание.

Ранее сайт «Миротворец» обнародовал данные журналистов, получивших аккредитацию в самопровозглашенных республиках Донбасса.

24 мая послы Европейского союза и ФРГ призвали Киев изъять с сайта «Миротворец» персональные данные журналистов, которые там были опубликованы, и провести расследование.