Posted 26 мая 2016,, 11:34

Published 26 мая 2016,, 11:34

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Обама: Трамп приводит мировых лидеров в замешательство

26 мая 2016, 11:34

Президент США Барак Обама констатировал, что мировые лидеры «оказались в замешательстве» от высказываний Дональда Трампа.

Глава государства затронул тему президентских выборов в США в ходе пресс-конференции в Японии, заявив, что Трамп застигает мировых лидеров врасплох, и они не знают, насколько серьезно нужно воспринимать то, что он говорит. По словам Обамы многие предложения, которые высказывает вероятный республиканский кандидат в президенты, свидетельствуют о его неосведомленности в мировых делах, высокомерном отношении и заинтересованности в «твитах и заголовках».

«Они в замешательстве от него — и с полным основанием, — цитирует Обаму „Голос Америки“. — Дело в том, что многие его предложения демонстрируют или незнание мировых дел, или попытки решать проблемы наскоком, или заинтересованность в твитах и заголовках».

Президент также не придал большого значения тревогам демократов по поводу затянувшейся борьбы между Хиллари Клинтон и Берни Сандерсом в ходе внутрипартийного отбора кандидатов. По его словам, иногда в ходе праймериз кандидаты становятся «сварливыми».