Posted 26 мая 2016,, 12:35

Published 26 мая 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

СМИ: Кремль сделал из Савченко народного героя Украины

26 мая 2016, 12:35

Российские власти сделали из украинки с националистическими воззрениями народного героя, пишет обозреватель немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung Юлиан Ханс.

«Российский интернет-канал „Дождь“ транслировал обмен пленными между Россией и Украиной следующим образом: на левой половинке экрана было показано прибытие в московский аэропорт „Внуково“ россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных украинским судом за шпионаж в пользу российской военной разведки ГРУ, а на правой — украинской военной летчицы Надежды Савченко, осужденной в России за соучастие в убийстве двух российских журналистов в Донбассе», — цитирует материал издания Inopressa.

Но если в киевском «Борисполе» Савченко как героя встречала толпа журналистов и сторонников, а затем и украинский президент Петр Порошенко, то в Москве в числе встречавших были только жены обоих россиян, отмечает автор. В кратком комментарии на государственном ТВ было сказано, что оба мужчины находились на Украине в качестве добровольцев: как это часто бывает у российских военных, они вовремя уволились со службы и лишь затем поехали воевать на Украину, говорится в статье.

Ханс также добавляет, что за эти два года «Москва сделала из украинки с националистическими воззрениями народного героя». «Неужели это было нужно для того, чтобы обменять ее на двух серых службистов, которых в случае чего без проблем можно было вернуть в Россию так же бесшумно, как с Украины вывезли Савченко?» — задается вопросом журналист.

«В целом, состоявшийся обмен можно расценивать как хороший сигнал, но не более», — комментирует Ханс. Возвращение Савченко на родину стало «триумфом для Петра Порошенко, и вряд ли оно заставит его идти на прописанное в минских договоренностях изменение украинской конституции и проведение выборов на Донбассе». Да и сама Савченко стоит на своем: еще на посадочной полосе она заявила о намерении опять отправиться на войну. «Россия по-прежнему удерживает более двух десятков украинцев, пойманных, подобно Савченко, — утверждает автор. — Самый известный из них — уроженец Крыма, режиссер Олег Сенцов».

Напомним, 25 мая Надежду Савченко забрали президентским самолетом из России, параллельно с Украины в РФ отправили россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Все трое были помилованы президентами двух стран.