Posted 26 мая 2016,, 12:35

Published 26 мая 2016,, 12:35

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Жителей Иерусалима эвакуируют из-за лесных пожаров

26 мая 2016, 12:35
Сильные лесные пожары вспыхнули на окраинах Иерусалима, заставив израильские власти начать эвакуацию сотен горожан, сообщили полицейские и спасатели.
Возгорания зафиксированы по соседству с северным иерусалимским кварталом Рамот и районом Гило в южной части города. Сотрудники служб экстренного вызова опасаются, что из-за ветреной погоды пламя может перекинуться на дома.
«Из-за пожара в районе Рамот начата эвакуация жителей из домов первой линии», — сказано в сводке полиции. Аналогичные меры предприняты в небольшом соседнем городе Мевасерет-Цион, которому угрожает тот же пожар. В Гило эвакуированы жильцы двух домов, сообщили полицейские.
Волонтерская спасательная организация «Ихуд ха-Цалах» сообщила, что временное отселение затронуло сотни человек. Помимо наземных сил, в борьбе с огнем задействованы несколько пожарных самолетов.
СМИ предполагают, что причиной пожара могли стать костры, которые израильтяне традиционно зажигают на еврейский праздник Лаг ба-Омер, отмечаемый в нынешнем году с вечера среды.