Posted 26 мая 2016,, 13:24

Published 26 мая 2016,, 13:24

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Южнокорейские активисты призвали Обаму извиниться за бомбардировку Хиросимы и Нагасаки

26 мая 2016, 13:24

Группа южнокорейских активистов обратилась с официальным призывом к американскому президенту Бараку Обаме, потребовав от него извинений за последствия трагедии, произошедшей по вине Соединенных Штатов в августе 1945 года.

«Корейцы стали одной из многочисленных групп населения Японии, пострадавших от атомного взрыва. Многие наши соотечественники по принуждению работали в этой стране, и о них не вспоминают, — говорится в заявлении Корейской ассоциации жертв атомной бомбежки, выдержки из которого опубликовало агентство „Рёнхап“. — Обаме следует выразить искренние раскаяния по этому поводу».

Данный призыв прозвучал на фоне визита, с которым американский президент в пятницу намеревается посетить Хиросиму, где, как сообщал ранее Белый дом, глава государства планирует возложить траурные венки к мемориалу в Парке Мира в память о сотнях тысяч мирных жителей, погибших в результате взрыва. Вместе с ним мемориал посетят четверо выживших во время ядерного удара японцев.

Обама станет первым президентом США, который посетит разбомбленный во время Второй мировой войны американцами город. Предположительно, он обратится к собравшимся с небольшой речью, после чего у него может быть время пообщаться с выжившими в атомной бомбардировке японцами.
Ранее в Белом доме заявили, что власти США не станут приносить извинений японской стороне за американскую атомную бомбардировку Хиросимы в 1945 году.
Атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки были организованы США в августе 1945 года, после этого Япония капитулировала в войне. В результате атомных ударов погибли не менее 210 тыс. человек.