Posted 26 мая 2016,, 12:58

Published 26 мая 2016,, 12:58

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Власти Франции готовы внести изменения в проект трудового кодекса

26 мая 2016, 12:58

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о готовности внести некоторые изменения в спорный проект трудового кодекса страны.

«То, что изменится сама основа текста, даже не может обсуждаться. Но всегда могут быть внесены поправки, улучшения», — приводит его слова телеканал BFMTV.

В последние два месяца во Франции регулярно проходят сопровождающиеся беспорядками и стычками с полицией массовые акции протеста против трудовой реформы, проект которой 10 мая был «силой» проведен через нижнюю палату парламента.
Понимая, что принять закон традиционным путем не удастся, руководство Франции прибегло к статье 49.3 конституции страны, согласно которой премьер-министр, будучи уверенным в необходимости принятия закона, своей властью проводит документ через парламент без прений и голосования. В этом случае парламентарии получают право вынести на рассмотрение палаты вопрос о вотуме недоверия правительству. Голосование по вотуму недоверия прошло 12 мая, но необходимого количества голосов для объявления вотума набрать не удалось.