Posted 26 мая 2016,, 13:55

Published 26 мая 2016,, 13:55

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

В Киеве выразили готовность забрать украинских заключенных из Крыма

26 мая 2016, 13:55

Власти Украины ответили на упрек российского омбудсмена Татьяны Москальковой в том, что Киев якобы не желает забирать из Крыма заключенных.

По словам уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Валерии Лутковской, именно российская сторона не желает преодолевать правовую коллизию, которая до сих пор препятствует выдаче тех, кто не хочет отбывать наказание на полуострове, передает BBC.

«Я выражаю свою полную готовность начать активные действия по перемещению лиц с территории оккупированной АР Крым», — заявила она, отметив, что ее попытки договориться с предшественницей омбудсмена Эллой Памфиловой были безуспешны.

Ранее уполномоченный по правам человека РФ призвала Украину забрать заключенных, которые совершили преступления как граждане Украины и отбывают наказание в Крыму. При этом ситуация осложняется тем, что после того как Крым присоединился к РФ, все люди, находившиеся на его территории, априори признавались гражданами Российской Федерации и для отказа от гражданства РФ надо было написать особое заявление.

Сколько заключенных, находившихся в нескольких крымских тюрьмах, пошли на это, пока неизвестно.

Эксперты отмечают, что до сих пор передача заключенных тормозилась тем, что в официальных российских документах Крым определялся как российская территория, с чем Украина не может согласиться.

Крым и Севастополь вошли в состав РФ в результате референдума, проведенного в марте 2014 года. Страны ЕС не признали это присоединение и ввели в отношении России санкции — сначала индивидуальные, против физических лиц, которые действуют до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры, которые затрагивают целые отрасли экономики, действуют до 31 июля, а санкции против Крыма — до 23 июня. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции. В июне 2015 года Россия вслед за ЕС пролонгировала продуктовое эмбарго на год — до 5 августа 2016 года.