Posted 26 мая 2016,, 15:13

Published 26 мая 2016,, 15:13

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Премьер-министр Эстонии: Европейская целостность должна быть сохранена во что бы то ни стало

26 мая 2016, 15:13

Премьер-министр Эстонии Таави Рывас требует защиты от соседней России. В отношении европейского миграционного кризиса президент Путин действует с холодным расчетом, заявил министр в интервью Die Welt (перевод «Инопресса»).

Эстонский премьер подчеркивает, что «европейская целостность должна быть сохранена во что бы то ни стало». «Волна беженцев становится очередным непростым испытанием для европейского единства — как и террор, и российская агрессия, направленная против Украины», — отметил он.

Рывас не согласен с утверждением, что Эстония сдержанно относится к размещению мигрантов на своей территории. «Мы с самого начала говорили, что следует демонстрировать европейскую солидарность и принимать у себя беженцев с учетом площади страны. (…) В соответствие с этой логикой мы и принимаем беженцев. Проблемы заключаются в реализации механизмов, касающихся, например, административных трудностей в Греции или Италии. Другим полем, где реализуются решения ЕС, являются договоренности с Турцией. (…) Но в этом вопросе нерешенными остаются еще многие аспекты и детали», — отметил политик.

Что касается роли России в миграционном кризисе в Европе, то глава кабмина Эстонии считает, что Москва не случайно бомбит те части Алеппо, в которых нет боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), разрушает сирийские больницы и другие гражданские объекты. «Все это ведет к новому наплыву беженцев в Европу, — подчеркивает Таави Рывас. — Кроме того, рост популярности правых популистов определенно ослабляет Европу. Всем известно, что Кремль поддерживает хорошие отношениях с различными правопопулистскими партиями. У них есть общие интересы».

Комментируя действия Москвы на Востоке Украины, премьер-министр Эстонии говорит о том, что «ключ к реализации Минских соглашений находится в руках Владимира Путина. Я считаю, что Россия должна отступить на пару шагов назад, если она и впредь хочет сидеть за европейским столом переговоров и добиться отмены антироссийских санкций. Европа должна сохранять в этом вопросе единство мнений и продлить действие санкций, поскольку они являются очевидным посылом: мы не потерпим никаких военных вторжений на территорию суверенных государств». «Естественно, никто не рад этим санкциям, — добавил собеседник издания: — они идут вразрез и с европейскими экономическими интересами. Но у нас нет другого выбора, пока Россия захватывает и оккупирует части Украины».

«В отличие от Украины, Эстония входит в НАТО, и 28 стран-членов четко дали понять, что нападение на одну из стран НАТО является нападением на весь альянс. Это известно и Москве. Усиление присутствия военного контингента НАТО, решение о котором должно быть принято на саммите в Варшаве, свидетельствует о том, что альянс серьезно настроен в этом вопросе», — подчеркивает политик.

Как отметил Рыйвас, эстонские вооруженные силы вместе с другими военными альянса участвовали в военных событиях во многих кризисных регионах. Эстония отправляла туда гораздо больше своих военнослужащих в пересчете на численность населения, чем многие члены НАТО. «Не всегда было легко объяснить собственным согражданам необходимость участия в военных конфликтах, разгоревшихся в отдаленных районах, особенно когда многие не понимают, почему НАТО не защищает нас. Но европейская безопасность — всеобщая задача», — так комментирует эстонский премьер заявление немецких журналистов о том, что львиная доля граждан Германии не поддерживает вероятный конфликт с Россией в случае ее нападения на одну из стран НАТО.

Отметим, конфликт на Востоке Украины длится с 2014 года. Россия не раз заявляла, что не является его стороной.