Posted 26 мая 2016,, 14:51

Published 26 мая 2016,, 14:51

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

СМИ: Фармхолдинг из США обвинил Минздрав в регистрации контрафакта

26 мая 2016, 14:51
Минздрав создает условия для нарушения конкуренции и нарушает права патентообладателя, сообщает в письме на имя руководителя ФАС Игоря Артемьева глава американской компании — производителя лекарств «Селджен» Виктор Феркович. Письмо отправлено в антимонопольную службу 22 апреля 2016 года, копия документа есть в распоряжении РБК.
В апреле 2016 года Минздрав «совершил действия по регистрации» лекарственного препарата «Метибластан» (международное непатентованное наименование «Леналидомид»), в то время как исключительные права на пользование патентом, защищающим «Леналидомид», принадлежат компании «Селджен», пишет Феркович. Он просит вынести предупреждение Минздраву о недопущении незаконных действий, направленных на регистрацию предельной отпускной цены «Метибластана».
«Введение в гражданский оборот товаров, в том числе воспроизведенных лекарственных препаратов, с использованием патентов без согласия патентообладателя является прямым нарушением гражданского законодательства, и в соответствии с ним такие товары признаются контрафактными и подлежат изъятию из оборота и уничтожению», — подчеркивает он.
Представитель ФАС подтвердил РБК подлинность письма. По его словам, заявление сейчас анализируется на предмет наличия признаков недобросовестной конкуренции в действиях зарегистрированной в Аргентине медицинской компании «Лаборатория Тютор С. А.С.И.Ф.И.А», производителя «Метибластана». Лаборатория — держатель регистрационного удостоверения на этот препарат, а правообладатель — «Генфа Медика С. А.», зарегистрированная в Швейцарии, но ведущая деятельность в России.
Компания «Генфа Медика С. А.» основана в 2006 году. Основой ее деятельности является лицензирование, реализация и маркетинговое продвижение фармпрепаратов в России. У компании сеть дистрибуции в 63 регионах России. Ежегодная выручка, согласно информации с сайта компании, превышает $100 млн. «Генфа Медика С. А.» входит в холдинг «Генфа» наряду с ООО «Генфа», рассказал представитель холдинга. ООО «Генфа», которая специализируется на дистрибуции и упаковке лекарств, принадлежит, по данным «Ведомостей», бывшему топ-менеджеру группы «Сумма», зятю министра иностранных дел Сергея Лаврова Александру Винокурову, его отцу Семену Винокурову и Сергею Жуковскому, прежде возглавлявшему российский офис израильской фармкомпании Teva. Совладельцы компании не ответили на вопросы корреспондента РБК.
Оригинальный препарат «Ревлимид» (действующее вещество «Леналидомид») был зарегистрирован в России в 2009 году, молекула препарата охраняется на территории России патентом до 25 июля 2022 года, правообладателем патента является компания «Селджен». В России​ она выпускает препарат в партнерстве с российской компанией «Фармстандарт».